3 Partidos con mayor número de Candidatos a Alcaldes Distritales de Pataz

3 Partidos con mayor número de Candidatos a Alcaldes Distritales de Pataz

Tayabamba.- Tres partidos políticos en la provincia de Pataz cuentan con el mayor número de Candidatos a Alcaldes Distritales. Y son un total de 13 organizaciones políticas que han presentado postulantes en la provincia andina liberteña.

Los partidos Alianza para el Progreso; Democracia Directa y Acción Popular tienen candidatos a Alcaldes Distritales en 12 Distritos (Buldibuyo, Challas, Chilia, Huancaspata, Huaylillas, Huayo, Ongón, Parcoy, Pataz, Piás, Taurija y Urpay).

Fuerza Popular cuenta con 11 Candidatos distritales (Buldibuyo, Challas, Chilia, Huancaspata, Huayo, Ongón, Parcoy, Pataz, Piás, Taurija y Urpay)

El Partido Aprista tiene 8 candidatos distritales (Buldibuyo, Huancaspata, Huaylillas, Huayo, Parcoy, Pataz, Taurija y Urpay)

Somos Perú cuenta con 6 Candidatos distritales (Chilia, Huancaspata, Huaylillas, Huayo, Parcoy y Urpay)

El Frente Amplio participa con 5 Candidatos distritales (Challas, Huancaspata, Huayo, Pataz y Urpay)

Súmate tiene 4 Candidatos a las sillas Distritales (Chilia, Parcoy, Pataz y Taurija)

Todos por el Perú postula a 3 Candidatos (Buldibuyo, Huancaspata y Urpay)

Avanza País presentó 3 Candidatos distritales (Huaylillas, Parcoy y Taurija). No presentó Candidato provincial.

Perú Libertario tiene 2 Candidatos distritales (Challas y Huancaspata). Unión por el Perú 1 Candidato a la silla distrital (Urpay). Restauración Nacional 1 Candidato Distrital (Parcoy) candidatura que fue declarada improcedente por el JEE de Pataz. Estas  2 organizaciones políticas no presentaron Candidato provincial.

(Agradecemos informarnos al mail director@eltayabamba.com en caso de que se haya omitido algún dato).

DETALLE POR DISTRITO

BULDIBUYO

Democracia Directa: Benicio Zevallos Rodríguez

Alianza Para El Progreso: Premetivo Saldaña Torres

Fuerza Popular: Domingo Leopoldo Mendieta Villanueva

Todos Por El Perú: Willam Caldas Lozano

Partido Aprista Peruano: Coco Henrry Goicochea Principe

Accion Popular: Walter Engerberth Meza Cruz

 

SANTIAGO DE CHALLAS

Alianza Para El Progreso: David Ramos Quezada

Frente Amplio por Justicia, Vida y Libertad: Nicolas Jacinto Velasquez

Perú Libertario: Robdervin Velasquez De La Cruz

Fuerza Popular: Nelson Juan Pimentel Cruzado

Acción Popular: Roberto Jesús Jara Sevillano

Democracia Directa: Melaneo Sevillano López

 

CHILIA

Alianza Para El Progreso: Rober Sanchez Carbajal

Partido Democrático Somos Perú: Humberto Henríquez Valdivieso

Democracia Directa: Julio Henríquez Graciano

Fuerza Popular: Celso Quezada Peña

Acción Popular: Humberto Hernan Cruz Salas

Súmate: Alcedo Uldarico Zegarra Lozano

 

HUANCASPATA

Alianza para el Progreso: Santos Linder Salazar Vera

El Frente Amplio Por Justicia, Vida y Libertad: Roso Rolando Principe Flores

Partido Democrático Somos Perú: Walter Galindos Genovez

Fuerza Popular: Ivan Yuri Meza Llapo

Perú Libertario: Rumaldo Viera Albarran

Todos por el Perú: Nimrod Avila Margarin

Partido Aprista Peruano: Espiritu Hualcas Uzquiano

Democracia Directa: Mario Velasquez Carhuanira

Acción Popular: Rosas Adan Hoyos Alarcon

 

HUAYLILLAS

Alianza para el Progreso: Luis Jesus Coronel Valdiviezo

Partido Democrático Somos Perú: Francisco Eli Sifuentes Lecca

Democracia Directa: Alfredo Cordova Montero

Acción Popular: Pablo Juvenal Olortegui Domínguez

Partido Aprista Peruano: Luis Alberto Añorga Carruitero

Avanza País Partido de Integración Social: Cesar Anibal Sevillano Lecca

 

HUAYO

Alianza para el Progreso: Abrahan Anticona Cruzado

Democracia Directa: Eliseo Felipe Caldas Torres

Partido Democrático Somos Perú: Vigil Coronel Ascate

Acción Popular: Linder Ivan Ascate Mendieta

Fuerza Popular: Rolfi Asuncion Pantoja Echevarria

Partido Aprista Peruano: Ledgard Nell Goicochea Principe

El Frente Amplio por Justicia, Vida y Libertad: Francisco Javier Zevallos Espinoza

 

ONGÓN

Alianza para el Progreso: Eleuterio López Miranda

Acción Popular: Johan Isai Palomino Arellano

Fuerza Popular: Esleiter Acosta Arteaga

Democracia Directa: Linder Fernando Lopez Vasquez

 

PARCOY

Alianza para el Progreso: Luis Santa Maria Velezmoro Araujo

Partido Democrático Somos Perú: Presbitero Anticona Castillo

Democracia Directa: Santos Panfilo Quispe Alvarado

Restauración Nacional: Wilder Silverio Juarez Urbina (candidatura que fue declarada improcedente por el JEE de Pataz)

Fuerza Popular: Reynaldo Orlando Haro Castañeda

Acción Popular: Angel Ponce Simon

Avanza País Partido de Integración Social: Elciber Amilcar Castro Minchola

Súmate: Dominga Mendoza Olortiga

Partido Aprista Peruano: Rodolfo Rengifo Contreras

 

PATAZ

Alianza para el Progreso: Manuel Quispe Alvarado

El Frente Amplio por Justicia, Vida y Libertad: Rolando Arsenio Miranda Castillo

Democracia Directa: Miguel Orlando Mantilla Rodriguez

Fuerza Popular: Segundo Manuel Armas Villalobos

Acción Popular: Ivan Lazaro Rivera Franco

Partido Aprista Peruano: Uan Carlos La Rosa Toro Gomez

Súmate: Justo Alberto Espinoza Escobedo

 

PIÁS

Democracia Directa: Amaro Cueva Salvatierra

Alianza para el Progreso: Rut Maricsa Melgarejo Delgado

Fuerza Popular: Manuel Humberto Laiza Anampa

Acción Popular: Roberto Carlos Cueva Lezama

 

TAURIJA

Alianza Para El Progreso: Carlos Alberto Diaz Vidal

Democracia Directa: Pedro Ramos Torres

Acción Popular: Carlos Trujillo Zavaleta

Partido Aprista Peruano: Tomas Alberto Escudero Lopez

Súmate: Julio Sabino Ramos Haro

Fuerza Popular: Melaneo Caballero Dominguez

Avanza país Partido de Integración Social: Gercel Rita Jimenez Daza

 

URPAY

Alianza para el Progreso: Geiner Macedonio Cruzado Usquiano

Partido Democrático Somos Perú: Abed Nego Dominguez Martinez

Democracia Directa: Jose Luis Aguero Rivera

Fuerza Popular: Nelson Manuel Dominguez Caballero

Acción Popular: Bary Percy Mendoza Martinez

Todos por el Perú: Antonio Espinoza Marin

Partido Aprista Peruano: Valentín Alva Ruiz

El Frente Amplio por Justicia, Vida y Libertad: Franklyn Humberto Lopez Mendieta

Unión por el Perú: Mansueto Victor Ponte Aguirre

Las elecciones municipales y regionales se realizarán el próximo 7 de octubre.

Eltayabamba.Com

 

Comentarios

Los comentarios son responsabilidad de cada autor que expresa libremente su opinión y no de Editorial

Añadir Comentario

Su dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos necesarios están marcados *